Как избежать оплаты подоходного налога при продаже квартиры?
Умерла мама в январе 2019. Мой отец вступил в наследство, частью которого является квартира, в которой я проживаю. Родители давно решили, что эта квартира останется мне. Дом старый, поэтому я очень сильно хочу ее продать, добавить денег и купить в новом доме. Но видимо, мы в любом случае попадаем на подоходный налог. Отец - пенсионер, дохода, кроме пенсии не имеет, соответственно, как я понимаю, налоговый вычет на него получать бессмысленно, а вот подоходный ему точно платить придется - это я про вариант, когда продавцом этой квартиры и покупателем новой будет он. Мы бы потом сделали мне дарственную на новую квартиру и все ок. Но, похоже, придется нам ждать три года, и только потом продавать эту квартиру. Схема с заниженной стоимостью по договору не подходит по двум причинам: мало, кто из покупателей на это пойдет (заботятся, мало ли что, дают то денег меньше по документам), во вторых - 9 из 10 покупателей - ипотечники, а им нужна настоящая стоимость, такая, какая она есть, чтобы им дали ипотеку на эту сумму. Может есть ещё какие варианты как уйти от подоходного. Квартира была в собственности у мамы с 2013 года.