Можно ли не платить долг по ЖКХ, если не живу по прописке?

Здравствуйте ,я прописан у родителей , давно с ними не живу , там долг за ЖКХ , хотелось бы обойти этот долг стороной , ТК хочу выехать за границу

Что нужно предпринять ?

, Павел, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Павел, приветствую Вас.

Не хотелось бы Вас огорчать, но избавиться от задолженности, к сожалению, не удастся.

Законодательством предусматривается возможность предъявления требований о взыскании задолженности по оплате не только к собственнику жилого помещения, но и к его членам семьи, зарегистрированным в жилом помещении в установленном порядке.

В соответствии с ч.3 ст.31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Для урегуливания вопроса (при условии если Вы не являетесь собственником) Вы можете выписаться из квартиры. Факт снятия с регистрационного учета по месту жительства позволит решить проблему только в отношении «будущих начислений».  Задолженность за период регистрации в квартире будет числиться.

Однако, если Вы являятесь собственником, то оплачивать придется начисления и за прошлые периоды, и за будущие (ст. 210 ГК РФ) независимо от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства.

Для получения индивидуальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат/личные сообщения. По правилам сайта консультации в чате и услуги по формированию документов являются платными по договоренности с Вами.