Могу ли я забрать документы из школы без ведома родителей?
Здравствуйте, мне 16 лет, я недавно вышла замуж, хочу забрать документы из школы, могу ли я это сделать без ведома родителей??
, маргарита, г. Москва
Нина Ильченко
Добрый день! Маргарита, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, при вступлении в брак несовершеннолетний приобретает полную дееспособность.
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
И поэтому вы уже самостоятельно можете действовать от своего имени без законного представителя. Чтобы нигде не возникало вопросов, вам необходимо подать заявление в суд о признании вас полностью дееспособной, с приложением документов о вступлении в брак.