Родители подали жалобу в органы опеки на свою дочь на нарушение прав малолетнего ребенка по общению с бабушкой и дедушкой
На меня в органы опеки написали жалобу мои родители. Полгода назад Я вышла замуж и уехала жить от них к мужу с 7 летним ребенком. Моё стремление — регламентировать бесконтрольные вторжения со стороны моих родителей в жизнь моего ребенка в силу различных обстоятельств. В месенджере, в переписке я трижды предлагала им время для посещения: каждый второй и и четвертый вторник каждого календарного месяца у нас дома. Их это не устраивает, мои доводы игнорируются, в гости они не приходят, не звонят. Сейчас, видимо, идет сбор доказательной базы для суда по определению графика общения с внучкой. Полюбовно договориться с ними не получается (родители ко мне относятся как к крепостной — либо как им надо, либо «накажем»). С отцом девочки в разводе, с дочкой общается нормально. Зарегистрирована дочка по месту постоянного пребывания на квартире мужа.
P.S. Моя нынешняя семья и условия жизни ребенка благополучны. Родители обладают большими ресурсами.
Хотелось бы узнать, как стоит реагировать на письмо и какие юридические перспективы у дела и исполнительного делопроизводства?
- Opeka.jpg
Реагируйте положительно это в том числе и в Ваших же интересах, орган опеки выполняет лишь свои обязанности возложенные на него законом, рассматривает поступившее к нему обращение и проводит по нему проверку, у Вас ведь никаких обстоятельств указывающих на плохие условия проживания с ребенком нет, соответственно переживать не нужно.
Бабушка и дедушка могут в любом случае решить вопрос с общением только через суд в такой ситуации, орган опеки и попечительства проверить возможно лишь условия проживания ребенка и его семьи, т.е. Вас.
Проверка может быть проведена в рамках Приказа
МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 января 2019 года N 4
О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан
Придите на прием в орган опеки и попечительства, дайте объяснение, укажите что не против того чтобы они общались по закону с ребенком, тем более такие права у них есть. но прийти к досудебному соглашению с ними относительно грачика общения не можете (если это действительно так). поэтому пусть обращаются в суд и в суде уже и будете решать вместе с ними данный вопрос.