На кого лучше оформить дом в данном случае?

Мы с мужем живем 5лет недавно купили дом теперь не знаем на кого оформить у мужа кредитный долг до меня у нас есть загс

, Динара, Бишкек
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  По упрощенному оформлению жилой дом оформляется на того, на кого оформлен земельный участок. Если земельный участок оформлен на мужа и муж оформит жилой дом на себя, то в последующем можно выделить долю супруги через суд (раздел имущества) или путем заключения договора дарения 1/2 доли. Также можно до оформления жилого дома выделить себе долю в земельном участке, тогда и жилой дом надо будет оформлять в долях на двух супругов.

В случае с кредитами то,

согласно статьи 446 гражданско-процессуального кодекса, если дом является единственным помещением пригодным для жилья, тогда взыскание на данный дом не может быть обращено. Если банк обратится в суд, взыскание будет происходить с заработной платы.

Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, имеют право взыскивать не более 50 % от дохода должника.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все имущество, приобретенное в период брака, является общей совместной собственность супругов (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на чье имя оформлена запись о праве в ЕГРН.

Чтобы изменить законный режим совместной собственности супругов и уйти от совместной собственности, супругам необходимо заключить брачный договор, в котором возможно установить иной режим собственности в отношении приобретаемого имущества (особенно, недвижимости), возможно указать, какое конкретно имущество кому из супругов переходит в собственность, возможно также установление долевой собственности (по усмотрению сторон).