Может ли официальный опекун провести сделку с квартирой?

Добрый день! В случае оформления доли в ипотечной квартире на детей может ли официальный опекун, до наступления детям 18 леи, продать или что-то сделать с квартирой?. Спасибо!

, Андрей Александрович Григорьев, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продать долю, принадлежащую ребенку, можно только с согласия органа опеки и с оформлением сделки у нотариуса.

Андрей Александрович Григорьев
Клиент, г. Ярославль

Спасибо! А можно поставить обременение на продажу квартиры, при переводе долей на ребенка. И это оформить нотариально.

А в каком виде обременение? Запрет на продажу здесь не установить.