Как исправить ошибку в свидетельстве о смерти в данном случае?
здравсвуйте.
у меня был муж. мы с таджикистана.
недавно он погиб. и загс города красноярска выдал свидетельство с ошибкой в фамилии и отчестве.
мы подали заявление на исправление ошибки.они нам по телефону ответили что будут делать запрос в таджикистан о существовании такого человека который указан в паспорте и займет это от 5 до 8 месяцев.
а мне уже необходимо получать пенсию по потере кормильца т.к. я одна и не работаю.
мне юрист сказал что необходимо предоставить отказ от загс якобы они на исправление ошибки не уполномочены и поэтому идите в суд.
но такой отказ мне не дадут и уж в тем более быстро.
является ли в такой ситуации основанием для отказа в принятии заявления об установлении факта принадлежности документа не предоставление отказа от загс?
Добрый день, чтобы исправить ошибку вам необходимо обратиться в ЗАГС, именно там выдают свидетельства о смерти с заявлением(бланк есть в ЗАГСе), документами, подтверждающими, что это ваш отец, и все его документы, в особенности необходимо наличие паспорта, страхового полиса, вод.удостоверение, военный билет и если найдется ваше свидетельство о рождении, и свидетельство о рождении вашего отца.
Часто ЗАГС отказывает, тогда вы с этим заявлением обращайтесь в суд, не забудьте в суде выставить также иск ЗАГСу о моральном вреде, причиненном вам.