Надо ли редактировать устав, если добавляется новый вид деятельности?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ....В Уставе прописаны виды деятельности и есть пункт "Деятельность общества не ограничивается видами деятельности оговорёнными в Уставе....."Хотим добавить новый ОКВЭД...Нужно ли редактировать Устав? Спасибо

, Оксана, г. Новозыбков
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Коммерческие организации (ООО; АО), в соответствии с п. 4 ст. 52 ГК РФ, не обязаны, но могут включать в устав сведения о видах деятельности.

При этом, даже несмотря на то, что в уставе вашей организации указаны конкретные виды деятельности, при добавлении нового кода ОКВЭД вносить и регистрировать изменения в устав необязательно, потому что по закону согласно п. 1 ст. 49 ГК РФ юридического лицо вправе заниматься любыми незапрещенными видами деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ).

К тому же у вас есть аналогичная по смысла формулировка в уставе.

Деятельность общества не ограничивается видами деятельности оговорёнными в Уставе

Таким образом, чтобы добавить дополнительный код ОКВЭД, вам необходимо просто внести изменения в сведения о видах деятельности в ЕГРЮЛ.