Можно ли уже после развода потребовать раздел имущества?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подруга развелась с мужем ничего не деля, сейчас хочет поделить трактор, возможно ли подать на раздел этого трактора? И ещё вопрос, возможно ли подать на алименты, если бывший муж ни одного дня не работал и не работает?

, Александра Седышова, г. Благовещенск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Если трактор куплен в период брака, то он в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ также относится к общему имуществу супругов и она вправе потребовать раздела в том числе и после расторжения брака.Но трактор в натуре разделить невозможно, поэтому она может потребовать компенсации половины его стоимости.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Вот, что говорит законодательство по этому поводу:

п1.ст.38 Семейного Кодекса РФ: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

п7.ст.38 Семейного Кодекса РФ: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

То есть если трактор был приобретён в период брака(тогда он является общим имуществом супругов) и не прошло три года с даты развода, то подавать иск в суд о разделе имущества можно.

На алименты( если у Вас есть общий ребёнок) нужно подавать в любом случае.