Скан справка на льготный проезд

Здравствуйте. Мне в Авиакасса онлайн отправили на Эл. почту скан справку подтверждение перелёта. Оригинал они не могут предоставить в связи с удалённостью организации. Подходит ли скан справка для авансового отчета на льготный проезд?

, Айгуль, г. Сургут
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айгуль.

Здесь сначала нужно определиться с положениями нормативного правового акта который применим к Вашей ситуации. это зависит от того в какой организации Вы работаете, если речь идет о компенсации проезда к месту отдыха и обратно.

Если в федеральной, то порядок регулируется постановлением Правительства РФ, если в государственной региональной положениями регионального нормативного акта, если муниципальной нормативным правовым актом приятым на уровне муниципалитета, если в негосударственной и небюджетной организации, то локальным актом Вашего работодателя.

Это прямо указано в статье

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах…устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно… работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, ... устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,

у других работодателей, —коллективными договорами, локальными нормативными актами,

Вы можете уточнить то, в какой организации Вы работаете?

Айгуль
Клиент, г. Сургут
Я работаю в бюджетной организации.

К примеру по  федеральным госорганизациям согласно Постановлению Правительства рФ

от 12 июня 2008 года N 455

О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

ПРАВИЛА компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

6.… компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной работнику (членам его семьи) соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку,

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. о скане в положениях не указано. а именно о справке, соответственно нужно будет договариваться с работодателем если он согласится.

Если работаете в региональной организации и речь идет о субъекте РФ ХМАО, то согласно

Постановлению

ДУМА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ ЧЕТВЕРТОГО СОЗЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 года N 4676

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНОГО ТОЛКОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ НОРМ ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ «О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ — ЮГРЕ, РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ»

8.… компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда на дату приобретения билета в соответствии с установленными категориями проезда, выданной работнику (неработающим членам его семьи) организацией, осуществляющей продажу проездных и перевозочных документов (билетов), исходя из тарифов транспортной организации, осуществившей перевозку.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. о скане и здесь в положениях не указано, а именно о справке, соответственно нужно будет договариваться с работодателем если он согласится.

Если работаете в муниципальной организации г. Сургута, то согласно

Решению Думы города Сургута от 28.06.2007 № 233 IV ГД «О Положении о гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в организациях, финансируемых из средств местного бюджета»

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

… при предоставлении справки транспортной организации или её уполномоченного агента (агентства) (далее — транспортная организация) о стоимости проезда и провоза багажа от места жительства до выбранного места использования отпуска, но не более фактически произведённых расходов.

http://admsurgut.ru/article/21...

Т.е. о скане и здесь в муниципальных  положениях также не указано, а именно о справке, соответственно нужно будет договариваться с работодателем если он согласится.