Сейчас я хочу получить свои оставшиеся 5 суток основного отпуска плюс к ним ещё 15 суток дополнительного(за условия службы) отпуска
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по поводу предоставления основного отпуска военнослужащему. Дело вот в чем. Срок моей службы составляет 11,5 лет в льготном исчислении, и согласно п.3 статьи 11 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих» мне положен отпуск в размере 35 дней. Но проблема в том, что я выпускник военного института и по выпуску мне предоставили только 30 суток, ссылаясь на п.1 статьи 30 «Положения о порядке предоставления отпуска военнослужащим». Сейчас я хочу получить свои оставшиеся 5 суток основного отпуска плюс к ним ещё 15 суток дополнительного(за условия службы) отпуска. Но у кадров своё видение данного вопроса и предоставлять они не собираются. На мое несогласие по поводу их решения они дают следущий ответ: «Вам должен был институт предоставить эти сутки, а не мы, и раз те не предоставили, то мы не виноваты, ваш отпуск сгорел». Подскажите пожалуйста, правы ли они в своих действиях? Имею ли я законные основания на предоставление данного отпуска и как мне нужно будет получить данные сутки?
Поскольку как Вы указали, Вы выпустились в 2019 г., то Вам обязаны дополнительно представить оставшиеся 5 суток основного отпуска по месту службы.
Так по смыслу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Причем в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Таким образом, нужно смотреть приказ о предоставлении основного отпуска. В случае если он равен был 30 суткам, то Вы ссылаетесь на то, что Вам его предоставили с разрывом и оставшуюся часть Вы вправе отгулять по месту службы.