Признание безвестно отсутсвующим
какой порядок и сроки процедуры признания человека безвестно отсутствующим.с чего начинать?какие документы понадобится предоставлять?
Здравствуйте! Согласно ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан судом по заявлению заинтересованных лиц безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Начинать нужно с подачи заявления в районный или городской суд. Из документов необходимо будет представить доказательства того, что лицо не проживает по месту жительства и нет никаких сведений о нем более года. Это могут быть справки из паспортного отдела по месту его жительства, ответы из полиции, если кто-либо обращался с заявлением о розыске лица. В заявлении обязательно необходимо указать цель признания лица безвестно отсутствующим (получение пенсии, расторжение брака и т.п.)