Вывоз ребёнка за границу без уведомления одного из родителя
Здравствуйте,
Находимся с гражданской супругой в брака-разводном процессе, не судебном, а по обоюдному согласию.
Поскольку являемся верующими, провели при свидетелях развод по религиозным обычаям и еще не успели подать в загс заявление о разводе.
Но супруга, совершила ошибку/прецедент, а именно без уведомления (я уже не говорю согласия) вывезла нашего, 3-х летнего ребенка за границу (Турция). Я ничего не имею против путешествия ребенка в другие странны, но факт отсутствия хотя бы уведомления, меня как отца очень смутил.
Многие в моём окружении посоветовали уведомить, гос. органы об этом факте, указывая, что подобных ошибок может быть в дальнейшем совершенно не мало и это надо фиксировать.
Тут встаёт юридический вопрос, стоит ли делать какие-то шаги в этом направлении, а именно в уведомлении гос. органов, если да, то какие. Так же отмечу, что специально вредить и отнимать опеку над ребёнка у матери нет цели, но зная сторону супруги ошибки могут продолжаться, что я так же не хочу оставить без внимания, так как стараюсь быть хорошим отцом. Жду ваших, юридических советов по этому поводу.
Супругу поставил в известность, что об выезде узнал...
опять же, давая ответ, я исходил из того, что выезд имеет временный характер(отдых). Если речь идет о выезде на постоянное место жительства, то здесь ситуация будет немного иная. Тут можно говорить о возможности применения положений Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, но это отдельный, серьезный вопрос требующий детальной проработки в рамках отдельной полноценной услуги.