Как перевести долги своей бывшей супруги на себя?

Бывшая супруга должна 2 банкам около 1 млн. руб. Открыты исполнительные производства. Банкротство не рассматривается, долго и дорого. Я хочу добровольно перевести все её долги на себя. Конечная цель - закрыты все её исполнительные производства и открыт выезд за границу.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток Алексей!

Я думаю самый простой вариант обратиться в судебному приставу-исполнителю в производстве которого находится исполнительное производство, получить у него квитанкию и оплатить ее (их). После этого оставить ходатайство о снятии арестов и ограничений, в том числе и на выезд за границу. Рекомендую сразу попросить выдать копии решений о прекращении исполнительного производства в связи с погашением задолженности.

Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Закон предусматривает исполнение обязательств третьем лицом за должника.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Как вариант можете сами или с привлечением адвоката (для сопровождения данного вопроса и проверки документов) обратиться к кредиторам (к банкам) заключить с ними соглашение и погасить долг, думаю они не против будут. Практика такая имеется.