Восстановление паспорта лежачей больной при наличии генеральной доверенности

Здравствуйте! Моя тетя 81 год

заболела, лежачая больная, руками не двигает. Утерян паспорт. У меня есть генеральная доверенность от нее. Какие документы нужны, чтобы оформить новый паспорт? Где лучше писать заявление на получение: в МФЦ или паспортный стол? Кто расписывается в паспорте при получении, если она не может?

, Елена, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена,

Не отчаивайтесь, подобная проблема предусмотрена законодательством нашей страны.

По регламенту работы МФЦ по письменной просьбе лица, не имеющего возможность самостоятельно явиться для замены/восстановления паспорта, или его законного представителя, в том числе члена семьи, сотрудники МФЦ осуществляют выезд по месту жительства/регистрации/пребывания лица недееспособного/не имеющего возможности явиться самостоятельно в силу состояния здоровья.

Госпошлина за утерю паспорта составляет 1500 рублей. Оплатить ее можно по реквизитам, полученным в МФЦ или через терминал в МФЦ.

Рекомендую Вам обратиться в местный МФЦ (можно позвонить по телефону) и уточнить подробности, а также согласовать дату выезда.

Получение/восстановление паспорта по доверенности другим лицом не предусмотрено.

Удачи!