Нужно ли переоформлять полис ОСАГО при покупке авто у бывшей жены, если я уже застрахован?

ДД. Я приобретаю автомобиль в полис ОСАГО которого был вписан ранее. Нужно ли мне перезаключать Договор ОСАГО если машина та же , срок действия полиса не истек. Или достаточно внести изменения в связи со сменой собственника.

, Андрей, г. Екатеринбург
Виолетта Меркулова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все изменения с полисом может делать только СТРАХОВАТЕЛЬ. Если ВЫ страхователь, вы можете внести изменения и поменять собственника ТС. Если ВЫ не Страхователь, то Вам лучше оформить новый полис. А старый полис может расторгнуть СТРАХОВАТЕЛЬ. А также вернуть часть страховой премии пропорционально неиспользованному периоду действия полиса.

Удачи Вам!