Кто будет претендовать на наследование долей квартиры в случае смерти родителей?
Здравствуйте! Есть квартира в собственности,распределение долей следующее:1/4 моя,1/4 моего мужа,1/4 моей мамы,1/4 моего папы. Мама свою долю покупала, будучи в новом браке. Вопрос: могут ли дети маминого нового мужа претендовать на её долю в случае её смерти? Стоит ли сейчас подстраховаться и переоформить её долю на меня (например, дарением)? Так же вопрос по папиной доле, её он приобретал, будучи НЕ в браке, а отношения зарегистрировал позже. Кто будет претендовать на его долю в случае его смерти (из детей у него я одна).
Если доля покупалась в браке, она считается совместной собственностью супругов. Соответственно ее половина принадлежит мужу. Мама не сможет вам ее подарить без согалсия мужа
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
После смерти папы его долю унаследуете вы и его жена
Спасибо! Муж мамы даёт согласие на дарение. Папину долю, как я поняла, тоже стоит переоформить? Его жена тоже согласна.
да, можно переоформить