Как заплатить сумму без начисленных процентов по займу?
Здравствуйте. Пару дней назад на госуслугах у мужа увидели судебную задолженность на сумму 11300. а сегодня пришла смс от некого zaymer.ru недостаточно средств и т д. Зашла в личный кабинет этого займера.увижела информацию что брал муж 3000 у них да так и не отдал и сейчас к возврату 11600. я так понимаю займер подал в суд раз судебные приставы вынесли арест,но никаких повесток в суд нам не приходило. как правильно в этой ситуации поступить учитывая что суд прошел без присутствия мужа и мы могли бы оплатить только ту сумму которую он брал либо как можно уменьшить сумму выплаты. понимаю виноваты сами. просто хочется знать как правильно поступить,в том году мы уже столкнулись с другой кредитной организацией так же в 3 раза больше отдали денег. сколько еще сюрпризов будет не знаю...помогите.
- IMG_1568984952312.jpg
- IMG_1568984955472.jpg
- IMG_1568984958505.jpg
Добрый день, Ксения!
Надо разбираться с ситуацией.
1. Сходите к приставам, получите копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Ознакомьтесь с делом.
2. Сходите в суд, вынесший решение, ознакомьтесь с делом.
Возможно, будут основания для обжалования судебного акта. Например, суд принял решение не известив ответчика о месте и времени разбирательства.
В таком случае обжалуйте решение (подайте возражения на судебный приказ). Вместе с жалобой обязательно подать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, с указанием причин, почему срок пропущен (не известили, не направили копию решения (судебного приказа) ответчику, который не присутствовал в заседании).
Вероятнее всего, Вам понадобиться помощь специалиста.
С уважением!
Добрый день!
Это исполнительное производство было возбуждено на основании судебного приказа, поэтому необходимо подать мировому судье (который выдал судебный приказ) заявление об отмене данного судебного приказа в соответствии со статьями 128 и 129 Гражданского процессуального кодекса РФ. Такое заявление подается в течение 10 дней со дня получения приказа.
Мотивировать какими-либо обстоятельствами заявление об отмене судебного приказа Вы не обязаны.
В заявлении об отмене судебного приказа Вы вправе указать, что Вам стало известно о наличии данного приказа из информации, размещенной на сайте суда (или из информации, размещенной на сайте ФССП). Сколько дней прошло с того момента, как Вы могли обнаружить судебный приказ в Интернете, установить невозможно.
Поскольку в суде отсутствуют какие-либо документы, подтверждающие получение Вами судебного приказа, судья должен будет его отменить.
После отмены судебного приказа Ваш кредитор вправе будет подать в суд исковое заявление о взыскании данной задолженности. И судебное разбирательство будет проходит в общем порядке — с вызовом сторон и заслушиванием их объяснений.
Если кредитор подаст иск после отмены судебного приказа, то в процессе судебного разбирательства Вы вправе будете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, и тогда суд должен будет отказать в иске в части задолженности за период, срок исковой давности по которому истек.
Для составления данных заявлений и ходатайств Вы можете написать мне в чат.
Если долг реальный, попробуйте договориться с кредитором о мировом соглашении, в том числе на условиях, о которых вы говорите — погасить только заем.
Если договориться не получиться или условия вас не устроят, тогда обжаловать решение суда. При обжаловании, если удастся восстановить сроки, можно просить, например, сумму неустойки снизить.