Могу я выписаться из квартиры с долгом, чтобы не платить долг и не получать исковые претензии?

Если я прописан в кв. которая в гос. найме и висит большой старый долг,который "передали" по наследству родители,могу я выписаться из этой квартиры,чтобы не платить долг и не получать исковые претензии?

Или может еще как-то уменьшить или обойти долг,там очень большие пенни накопились за старые года.

, Рома Бурак, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман.

Поскольку вы являетесь членом семьи нанимателя, то несли солидарную ответственность по всем обязательствам. (Ст.69 ЖК РФ. )

В связи с этим, даже ваша выписка нечего не решит, так как вы будете обязаны оплатить за те года, когда фактически проживали в квартире.

Однако, если вы говорите что долг давний, то существует исковая давность в три года.  В связи с этим, если с вам будут взыскивать в судебном порядке, то можете заявить об исковой давности. (Ст.196 ГК РФ).