Снятие с регистрации по месту жительства

Здравствуйте, могу ли я самостоятельно выписать из своей квартиры совершеннолетнего человека, не имеющего права собственности на эту квартиру и не являющегося мне родственником? Спасибо

, Ия, г. Иркутск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

самостоятельно выписать из своей квартиры совершеннолетнего человека вы не сможете так как требуется личное заявление этого человека. Либо решение суда. Вы вправе подать в суд исковое заявление о прекращении права на жилье

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;