Как лишить биологического отца родительских прав, если я мать-одиночка?

Здравствуйте меня зовут Алёна.

Я мать одиночка.

Меня в 2015 бросил парень с ребенком.

И в том же году я встретила Дмитрия человека который меня пожалел и признал не родившееся детя.

Вскоре в декабре того же года я была на 5 м месяце беременности и Дима умер, а Максим узнал о том что детя зачатого от него я сохранила.

И теперь он меня не трогает

Но, я боюсь что спустя года он придет и заявит на права на ребенка что мне зделать что бы окончательно лишить его прав на сына без воздействия на сына

, Алёна Рыбакова, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку отцовство не установлено, родительских прав у биологического отца нет. Раз их нет, лишить их и нельзя. Если биологический отец решит установить отцовство, воспрепятствовать этому, к сожалению, вы никак не сможете. На случай спора о происхождении ребенка предусмотрена судебная процедура, в т.ч. меры против уклонения от участия в экспертизе. Уклонение от процесса и его затягивание также ничего не дадут.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Биологический отец вправе через суд поставить вопрос об установлении своего отцовства через генетическую экспертизу. Ст. 49 СК РФ. Лишить его этого права нельзя.