Здравствуйте!
Как вернуть им сумму без штрафов?
Гасите сумму основного долга с процентами согласно кредитному договору, а штраф не оплачиваете.
Возможно ли это?
Ульяна
У вас с МФО гражданско-правовые отношения, поэтому все разногласия из договора решаются в претензионно-судебном порядке. Вы можете не оплачивать штрафные санкции, но кредитная организация может их взыскать в судебном порядке.
Можно ли договориться при помощи юриста?
Ульяна
Не важно с юристом или без юриста будете договариваться, но решение о применении в отношении Вас штрафных санкций остается за кредитором, т.е. за МФО. Если же МФО согласиться не применять штрафные санкции, такое решение необходимо зафиксировать в дополнительном соглашении.
Если же вопрос о взыскании штрафных санкции перейдет в судебную плоскость Вы можете заявить о снижении неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ по основанию ее несоразмерности последствиям нарушения денежного обязательства. Заявление о применении судом положений ст. 333 ГК РФ может быть сделано ответчиком на любой стадии рассмотрения дела по правилам производства в суде первой инстанции до удаления суда в совещательную комнату.