8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть оплату за одобрение кредита, если кредит был отменен?

Здравствуйте. При оформлении кредита получила положительный ответ, оплатила 3500, кредит был отменен.Ответили,что вернут деньги. Как это можно сделать

  • Чек-2019-09-21-100539
    .jpg
, Наталья, г. Москва

Здравствуйте Наталья! К сожалению Вас ввели в заблуждение и незаконно поимели с Вас дополнительную финансовую выгоду. Обращаясь к ФЗ «О банках и банковской деятельности» все договорные отношения в процессе получения Вами кредита, открытия кредитного счёта, обслуживание этого счёта — всё производится за счёт кредитора. Закон чётко прописывает о запрете дополнительной выгоды для кредитора в процессе осуществления им профессиональной деятельности по выдаче кредита. Поскольку единовременный платеж за выдачу кредита не обусловлены предоставлением потребителю самостоятельной услуги, кроме того, поскольку каких-либо указаний на обязанность заемщика оплатить банку комиссионное вознаграждение за выдачу (предоставление) кредита ни Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», ни другие нормативные правовые акты не содержат, условия кредитного договора о взимании единовременного платежа, ежемесячной комиссии за выдачу (предоставление) кредита ущемляют права потребителя и в силу п. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» являются недействительными. Даже если Вы посмотрите внимательно чек, то увидите что у вас идёт простой перевод с карты на карту (как другу), а не оплата товара или услуги. Соответственно это просто пожертвование с вашей стороны. А по скольку это ничем не регламентировано, то и оснований для возврата вам уплаченных 3500 руб тоже нету. Поэтому добровольно Вам никто ничего не вернёт. Пишите жалобу в данную компанию, прикладывайте копию чека, если не вернут, то жалобу в Роспотребнадзор, Прокуратуру, иск в суд с компенсацией и уплаченными процентами за пользованием чужими деньгами 395 ст. ГК РФ.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, в случае гибели мужа на сво спишут ли кредит, если он был взят мной после подписания контракта?
Здравствуйте, в случае гибели мужа на сво спишут ли кредит, если он был взят мной после подписания контракта?
, вопрос №4980244, Светлана, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, меня зовут Руслан, мне 36 лет, ранее не был судим, вкратце напишу, я открыл таксопарк то есть
Здравствуйте, меня зовут Руслан, мне 36 лет , ранее не был судим, вкратце напишу, я открыл таксопарк то есть открыл ИП и стал партнёром Яндекс такси, нужны были свои автомобили, я обратился к родственникам , они взяли для меня автомобили в кредит и я оплачивал их каждый месяц в течении 2.5 года , потом я одолжил другу деньги большую сумму, а деньги я, брал у других людей , а он не смог вернуть мне , я не знал как выйти из этого положения, продал автомобили чтобы вернуть средства людям , и у меня дальше пошли сложности с оплатой по кредитам, где то оплачены деньги 70 % , но родственники мои из за того что я не могу оплачивать кредит дальше , написали заявление на меня 159 часть 4 , 5 человек в общем, машины они забрали все которые я продал ранее ,но 2-3 машины не смогли забрать , статья осталась , что делать мне дальше.
, вопрос №4980231, Руслан, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж не платит остальные кредиты, залоговый кредит я каждый месяц исправно плачу если вдруг в отношении него будет произведена процедура банкротства, то мою квартиру это коснется или нет?
Здравствуйте,такой вопрос. У мужа кредитов на большую сумму в сбербанке. И есть один кредит под залог моей недвижимости (не общее имущество,личная квартира,за нее плачу исправно),там же,в сбере. муж не платит остальные кредиты,залоговый кредит я каждый месяц исправно плачу если вдруг в отношении него будет произведена процедура банкротства,то мою квартиру это коснется или нет? жилье единственное у меня, я являюсь по договору залогодателем,он просто заемщик
, вопрос №4980178, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если это невозможно что делать с кредитами в данный момент?
Здравствуйте, у меня умер отец, я единственный наследник, мне достается дом, доля в квартире и долги по кредитам. Пол года не прошло, в наследство еще не вступила. Как можно избежать оплаты по кредитам в данной ситуации? Если это невозможно что делать с кредитами в данный момент ?
, вопрос №4979757, Анастасия, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.09.2019