Здравствуйте, Сергей
2. какие документы необходимо иметь для сдачи в МФЦ для регистрации?;Сергей
Сам договор в 3 экз, квитанция об уплате госпошлины, присутствие самих сторон сделки или их представителей (у всех паспорта, доверенности представителей)+правоустанавливающие документы от дарителя (соответствующий договор, выписка из ЕГРН).
3. сумма гос.пошлины? кто платит?;Сергей
2000 рублей, платит одаряемый -пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ
5. через сколько лет может быть продана квартира после дарения, без налога?Сергей
Через 3 года — п.17.ст 217 НК РФ, п.3 ст.217.1 НК РФ
6. форма договора, оформление у нотариуса?Сергей
Простая письменная форма, удостоверение у нотариуса не обязательно, за исключением случая, если по договору отчуждается не целый объект, а доля в праве собственности.
Все вышеперечисленное актуально только для случая, если квартира является личной собственностью одного из супругов, то есть приобретена им либо не в период брака, либо в период брака, но по безводзмездной сделке (дарение, наследство, приватизация и т.д.)
Если же квартира приобретена в период брака, то перед дарением следует разделить квартиру по долям между супругами и подарить долю, а не всю квартиру.
Спасибо.
пункт 6, последний абзац: Обязательно делить по долям? Можно одариваемому супругу отказаться от своей доли, а затем подписать договор дарения? Если нет, то какая процедура деления по долям (сбор документов, регистрация)
раздел по долям с последующим дарением — это один из вариантов, но он не всегда оптимален. Насколько я понимаю, речь о том, что квартира приобретена именно в браке. А значит в силу п.2 ст.34 СК РФ является общим имуществом супругов.
Можете в таком случае заключить соглашение о разделе общего имущества. Посмотрите п.1 ст.38 СК РФ
Соглашение удостоверяется у нотариуса.
Либо брачный договор.
Поскольку целью Вы ставите возникновение права собственности у другого супруга — экономнее и по времени и по деньгам соглашение о разделе или брачный договор.