Какие документы нужно иметь при покупке квартиры?

Здравствуйте подскажите пожалуйста какие документы нужно иметь при покупке квартиру ? первый раз это делаем .

, Вячеслав Вячеславович, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Самый главный документ в таких случаях, который потребуется при регистрации прав собственности покупателя на квартиру по Закону «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ от 13.07.15 — договор купли-продажи квартиры. До заключения договора Вы должны убедиться в наличии у продавца документов на право собственности на квартиру, кадастрового паспорта, после продажи необходимо составить акт приёмки-передачи квартиры и получить документы, подтверждающие оплату по договору. Можно все эти вопросы решать с привлечением нотариуса, но тогда будут расходы на нотариуса.

Всего доброго!