После каких сроков временный перевод автоматически будет считаться постоянной основой?

Через сколько временный перевод автоматически будет считаться постоянной основой если даты не указаны?

Уточнение от клиента

Перевод на должность

, Сергей Антуганов, г. Нижняя Тура
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 72.2 Трудового кодекса РФ временный перевод на другую работу у того же работодателя допускается по письменному соглашению между работником и работодателем и не может превышать одного года. Таким образом если срок перевода не указан — он во всяком случае должен закончиться через год.  Но в этой же статье есть оговорка — если работник по окончании срока временного перевода не потребовал восстановления его на прежнем рабочем месте — то условия соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.