Как быть, если соседи портят имущество?

что делать, если соседи поидераются к жильцам, нежовольны, что курят в квартире, слушают музыку, громко разговаривают. дошло до того, что возвращаясь домой, обнаружили в заочной скважине спички.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

Вы вправе обратиться в полицию.

В соответствии со ст. 12 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ квартира, находящаяся в собственности или в найме не относится к местам, в которых запрещено курить.

Так же, если Вы не нарушаете требования законодательства о «Тишине» (не шумите с 22 — 23 часов до 7 — 8 утра)  то соответственно требования соседей будут к Вам неправомерными.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

дошло до того, что возвращаясь домой, обнаружили в заочной скважине спички.

Валентина

Действия соседей подпадают под признаки состава преступления предусмотренного:

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!