Как получить подробный комментарий к п 2 ст 61 ГПК РФ?

2. Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

О каком другом деле идет речь ??????? Или о том, которое указано, как "по ранее рассмотренному делу", НО с другим присвоенным номером в следующем году и другой инстанцией, то есть это одно и то же дело. Или это другое дело, например с банком по кредиту, но по другому предмету и основанию, или же еще какое то другое дело???? Нет в комментариях ответа. Ниша свободна.

, Штягин Евгений Ильич, г. Ижевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тут речь о другом деле (по другому предмету), но в котором участвуют те же лица, что и ранее. Тогда и применяется правило преюдиции, установленные ст. 61 ГПК

Штягин Евгений Ильич
Клиент, г. Ижевск

Добрый день Олег.

2. Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Данные обстоятельства еще называют преюдициальными (термин «преюдиция» от лат. praejudicio — предрешение), поскольку они установлены вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу.
О каком  другом  деле  идет речь ??????? Или о том,  которое указано, как «по ранее рассмотренному делу», НО с другим присвоенным номером в следующем году и другой инстанцией, или это другое дело, например с банком по кредиту, но по другому предмету и основанию, или же еще какое то другое дело????

  А как насчет основания — то же или должно быть другим

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений Ильич! Добрый день!

Согласно  ч. 1 ст. 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Если исковое заявление принято к производству судом, но во время производства по делу выяснилось, что рассматриваемое дело  имеет «двойника», то такое исковое заявление суд оставляет без рассмотрения (ст. 222 ГПК РФ).

Следовательно, в указанной статье речьидет о другом деле, по другому предмету и основаниям.