Что грозит подруге за поддельную справку?

Подруга сделала справку о приеме на работу , подписи и печать настоящей организации , но на самом деле она там не работает , эту справку ей нужно предоставить в образовательное учреждение , так как она студентка, совершеннолетняя

, Валерия Бычихина, г. Пятигорск
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Валерия,

Подруга сделала справку о приеме на работу, подписи и печать настоящей организации, но на самом деле она там не работает ,

Валерия Бычихина

когда подделка выяснится, подругу уволят. Если документ, предоставленный работником при устройстве, фальшивый или содержит сведения, не соответствующие действительности, работодатель вправе его уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса – предоставление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора. Не рекомендую так делать! Возможно вплоть до уголовной ответственности, в зависимости от обстоятельств дела.

С уважением, Виктория.