Существуют ли ограничения на учреждение ООО по доли в учреждаемом ООО?

2. Существуют ли ограничения на учреждение ООО по %/доли в учреждаемом ООО (будет еще 1 или 2 соучредителей - физлиц и/или юрлицо)

Уточнение от клиента

речь идет об ограничениях (+/- 25%) для учредителя — общественной организации

, Сергей,
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Ограничение по количеству учредителей ООО установлено их предельным количеством — 50.

А в остальном все зависит от ваших обстоятельств (в основном это планируемая система налогообложения, правовой статус юридического лица, которое будет учредителем ООО).

В вашем случае лучше все изложить подробно и расставить все вопросы, которые вас интересуют, чтобы по ним можно было получить конкретные ответы.

Такие консультации производятся на возмездной основе.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей! Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.

Таким образом, в законе установлены следующие ограничения:

участниками не могут быть гос. органы

участником не может быть другое общество, состоящее из одного лица.

Других ограничеий нет.

Анатолий Казаков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

Других ответом не может быть