Какую систему налогообложения предпочтительнее выбрать для издательства?

3. Какую систему налогообложения предпочтительнее выбрать для издательства учреждаемое Общественной организацией (ОСНО / УСН доходы / УСН Доходы - Расходы)

, Сергей,
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вам сначала нужно проанализировать состав ваших планируемых расходов. Посчитайте долю расходов от доходов. И проанализируйте будущих контрагентов, которым планируете отправлять платежи (с НДС они работают или нет).

Этот совет вам подойдет, если у вас учредителем выступит общественная организация инвалидов, при условии что среднесписочная численность инвалидов среди работников издательства составит не менее 50 процентов, а доля таких работников в фонде оплаты труда — не менее 25 процентов.

Также вы сможете выбрать систему налогообложения, если создадите издательство в форме некоммерческой организации.

Во всех остальных случаях выбрать систему налогообложения для издательства вы не сможете. Для вас будет возможна только общая система налогообложения. Это предусмотрено пп.14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если доля расходов будет не менее 60-70%, то выбирайте УСН 15%. Если менее, то 6%. Но ставка зависит еще и от региона.