Будет ли в данном случае установлен штраф за просрочку получения паспорта?

Здравствуйте! 24.08.2019 сыну исполнилось 14 лет. Документы на паспорт подали 03.09.2019. В МФЦ. 23.09.2019 документы вернули в связи с тем что необходимо лично явится в ГУ МВД. Будет ли штраф за просрочку. Спасибо.

, Ирина, г. Ставрополь
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Возраст привлечения к административной ответственности — 16 лет, то есть ребёнка в любом случае оштрафовать не смогут. Также в текущей редакции КоАП РФ отсутствует состав административного правонарушения за допущение проживания гражданина без паспорта, так что Вас также привлечь не смогут. Более того, вы своевременно обратились с заявлением о выдаче паспорта, а по какой причине вам вернули документы, это ещё предстоит разбираться, поскольку перечень оснований для отказа в выдаче (замене) паспорта установлен в п. 46 Административного регламента, утв. Приказом МВД РФ № 851.