Как можно правильно оформить покупку готового бизнеса?

Собираюсь купить готовый бизнес- салон красоты. У владельца статус ИП, помещение в аренде. Соответственно продажа будет происходить через договор купли-продажи имущества. Но как быть социальными сетями, базами клиентов и поставщиков?. Где указать, что все это перелается покупателю? В предмете договора или нудно создавать доп соглашение?

, Альбина, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Альбина,

В предмете договора Вы можете указать общую информацию, при этом сославшись на детализацию в приложении. Вы можете перечислить все и в самом предмете договора, но текст будет очень громоздким.

Удобнее оформить приложение к договору, где подробно распишете все, что Вам будет передаваться вплоть до мелочей. Не забудьте отметить, что все приложения к договору являются его неотъемлемой частью.

Каких-то конкретных требований не существует.

Удачи!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Альбина, в Вашем случае имею место различные правоотношения и передаются различные по своей природе объекты, смешивать все в один договор не стоит. Необходимо заключить несколько договоров.

1. Купля-продажа конкретного движимого имущества.

2. Новый договор аренды, либо в старый внести изменений доп. соглашением о замене стороны.

3. Договор об отчуждении исключительных (имущественных) прав на объекты интеллектуальной собственности — логотип, фото, тексты, видео и т.п. Кроме того, есть некоторые нюансы по использованию самого названия, если оно одновременно является фирменным наименованием юр.лица или его коммерческим обозначением. Если есть товарный знак (знак обслуживания), то это однозначно отдельный договор, который подлежит государственной регистрации.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.