Может ли отец получить сертификат на мат капитал, если мать погибла до получения гражданства РФ?
Мать погибла не успев получить гражданство РФ , хотелось бы узнать может ли отец получить сертификат материнского капитала ? Трое детей , одна 1999,2002,2011
Здравствуйте, Сусанна.
Во-первых, получить сертификат на материнский (семейный) капитал имеют право семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2017 года второго, третьего или последующего ребенка.
Во-вторых, кто может получить материнский капитал? Мама, имеющая РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО, у которой родился или усыновлен второй, третий и последующий ребенок с 2007 по 2021 года.
Папе, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующего ребенка, решение суда об усыновлении которого вступило в законную силу после 1 января 2007 года.
К сожалению, отец в данном случае не подходит по критерии для получении материнского капитала.
С уважением, Рустам Ахтямович.