Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца, если в ПФР мне отказали?
Здравствуйте, обращалась в пфр по поводу получения пенсии по потере кормильца, мне отказали, могу ли я вообще на неё претендовать? И что мне нужно сделать для ее обжалования? Какие документы при этом необходимы?
- 72CE8DC5-CB61-4984-9642-790057D4EC7F.jpeg
- AE55BA72-1536-402F-92C4-2AF2E6CA0A20.jpeg
Здравствуйте!
1. Мама работает или на пенсии?
2. Вы получаете стипендию или нет?
В данном случае, следует смотреть какой доход. Если доход составляет прожиточный минимум или ниже прожиточного минимума на двоих членов семьи, тогда доказать факт иждивения возможно. Но уже доказывать факт иждивения следует в судебном порядке. Можете конечно обратиться еще раз с подобным обращением в пенсионный фонд, если будет отказ тогда придется доказывать факт иждивения в суде.
С уважением!
Если мама работает, тогда нужна справка с места работы мамы и данную справку предоставить в пенсионный фонд.
С уважением!