Правомерно ли при расторжении договора аренды не возвращают деньги и не пускают в квартиру?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы сняли квартиру, заключили договор 16.09.2019, внесли оплату за месяц, по договору должны внести залог в сумме оплаты за месяц. Но не смогли во время внести. С нами расторгают договор и не хотят возвращать внесенную оплату за месяц и не пускают нас в квартиру с завтрашнего дня. Правомерно ли это?

, Елена Данилова-Краева, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Конечно, желательно посмотреть договор, который Вы заключили. По общему же правилу удержание денежных средств за период, в течение которого проживание не осуществлялось не имеет под собой оснований.

Если это так, то указанная сумма может быть взыскана с Вашего наймодателя в судебном порядке.

Для решения указанного вопроса Вы можете обратиться в чат к специалистам, зарегистрированным на данной сайте.

С уважением, Александр Васильев

Елена Данилова-Краева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, прилагаю договор найма квартиры. Посмотрите пожалуйста, спасибо за ответ.