Сможет ли мама без моего согласия продать дом?

Вот меня мама выгнала из дома я ещё не совершеннолетняя скоро 18 в следующем году она хочет продать дом в котором я и она прописана после того как мне будет 18 она сможет без моего согласия это сделать

Уточнение от клиента
Как мне поступить в этой ситуации пойти в апеку чтобы мне выдали Лили дождь просто я. Отцом не живу а с парнем живу я просто не хочу иоьы мама проживала дом поле развода родителей она со мной н жила я все ырем жила в бабушкой а посл смерти бабушки она меня выгнала и сейчас там живут квартиранты мне ещё нет 18
, Таня Островская, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если у вас в этом доме нет доли, а вы только там зарегистрированы, то мама может продать дом без вашего согласия.

Таня Островская
Клиент, г. Москва
Ну а если мне сейчас до 18 пойти в апеку сказать что она меня выгнала, и я живу не с отцом а с парнем ну на его квартире.
Таня Островская
Клиент, г. Москва
Сказать что она меня выгнала она сделают мне долю в доме или будет суд?
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом.

Таким образом, если собственник квартиры только Ваша мать, то она сможет Вас снять с регистрационного учета и продать квартиру.

Если квартира Вами по договору социального найма (то есть квартира не Ваша и Вашей матери) то продать она ее не сможет, так как не является собственником недвижимого имущества.