Как оформить участок земли, находящийся в аренде уже 10 лет на 2-х собственников
Здравствуйте! необходимо оформить земельный участок 10 соток, находящийся в аренде уже 10 лет на двух собственников (муж, жена).
При этом рядом с участком есть часть земли в объеме 2,5 соток. Можно ли прирезать этот участок сразу?
Стоимость услуг кадастровых инженеров достаточно высока.
Расскажите, пожалуйста, последовательность наших действий.
Здравствуйте Марина Николаевна.
Все основания получения арендуемого участка в собственность без торгов указана в ст. п. 2 39.3 Земельного кодекса РФ. Сам по себе факт владения по договору аренду более 10 лет права на выкуп не дает. Его дает, например, размещение на данном земельном участке объекта капитального строительства (это п.п. 6 п. 2 ст. 39.3).
участок сразу?
нельзя, так как прирезку (перераспределение) может требовать только собственник земельного участка, но не арендатор (п.п. 3 п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).
последовательность наших действий.Правилами сайта запрещено излишнее цитирование, поэтому укажу, что подробный алгоритм действий указан в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ
Здравствуйте, Марина Николаевна.
находящийся в аренде уже 10 лет на двух собственников (муж, жена).
кто является арендодателем? Муниципалитет? Если так, то Согласно ст. 39.3 Земельного кодекса РФ имеют место быть законные основания для получения в собственность арендуемого участка, содержание статьи здесь.http://www.consultant.ru/docum...
Вы, увы, арендатор поэтому ваш права в виде выкупа ограничены законом
Можно ли прирезать этот участок сразу?
нет, только собственник участка имеет право на указанные действия.