Нарушим ли мы закон при использовании данного слогана?
Хотим сделать рекламу компании со слоном "......-окрыляет". Компания не имеет отношения к напитка. Нарушаем ли мы закон?
Здравствуйте, правовой охране подлежат средства индивидуализации — например товарные знаки (бренды) — ст. 1477 ГК РФ. Также объекты авторских и исключительных прав перечислены в ст. 1259 ГК РФ.
Само по себе отдельно слово, которое еще и по сути является общеупотребимым не подлежит правовой охране и может использоваться Вами в рекламе и других текстах. Вместе с тем, следует иметь ввиду, что компания Redbull является правообладателем товарного знака "GIVES YOU WINGS" https://zuykov.com/ru/trademar... Он зарегистрирован в отношении 32 класса МКТУ.
Таким образом, при использовании необходимо учитывать данное обстоятельство, чтобы в глазах потребителей не возникало смешения с продукцией данного бренда.
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.