В какие сроки могу подать документы на вступление в наследство?

Добрый день! 26-го октября истекает полугодовой срок после смерти мамы. За сколько времени до этой даты я могу подать документы на встпление в наследство? Заранее благодарю.

, Евгения, г. Волгоград

добрый день, Евгения

Сроки вступления в наследство по закону тождественны принятию наследства по завещанию – шесть месяцев со дня его открытия (со дня смерти наследодателя). В этот период вы должны обратиться к нотариусу по месту жительства покойного.

иными словами у вас есть 6 месяцев, в течении которых, в любой день, вы можете придти к нотариусу и написать заявление, хоть за день- 25-го октября