Как продать квартиру минуя недобросовестного агента недвижимости?

Добрый день! Есть договор с агентством недвижимости (АН) на продажу квартиры. Но работа с ним не клеится. Нашли сами покупателя. Хотим продать ему напрямую, т.к. агентству не за что платить.

Договор прикреплен

В договоре нет никаких неустоек или штрафов. Только в случае расторжения со стороны Заказчика, то он должен возместить затраты на рекламу п. 5.2

Квартира в долях 1/2, договор заключен только с женой.

Есть пункт, что Заказчик не должен в ступать в отношения с третьими лицами относительно данного договора.

Вопрос: Какие последствия будут, если мы продадим квартиру без АН? Расторгать договор и ждать окончания расприй нет возможности, так же как и ждать окончания действия договора.

Про моральную сторону я знаю, что они якобы работы, но ситуация не так проста и однозначна к сожалению, поэтому вариант что-то возвращать АН не рассматриваем.

Спасибо!

  • b6cdb8be-91d1-49b7-bf07-22a832461126
    .jpg
Уточнение от клиента

Интересует продажа в момент действия договора. Ситуация с расторжением не интересует

, Роман, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от договора согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть они доказывают фактические расходы. И на рекламу в том числе.

Роман

так и скажите, что муж начал общаться только с потенциальными покупателями и всё. А жена узнала уже по факту можно сказать после расторжения данного договора. Пусть доказывают обратное.

Роман
Клиент, г. Барнаул

Интересует продажа в момент действия договора, вариант расторжения не рассматриваем. Спасибо

в момент действия договора продажа повлечет последствия.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Роман.

А кто вам мешает отправить уведомление о расторжении договора и спокойно продавать в этот же день квартиру?

Я не вижу преград тому, что вы сейчас уведомите АН о том, что вас не устраивают их услуги и укажите о том, что вы несли за столь длительный срок убытки или даже упущенную выгоду и вправе взыскать с них. И в этот же день продадите недвижимость. Не нужно ждать каких-то сроков и тому подобное.

Если же вы желаете продать недвижимость именно в период действия договора — то для меня это как минимум странно. Зачем усложнять ситуацию если есть решения ее в более упрощенном порядке?

Если же АН вдруг решить вас попугать какими-то придуманными штрафными санкциями — здесь вы , как уже говорилось выше, укажите, что тоже понесли упущенную выгоду и массу неудобств в связи с длительным бездействием АН.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева