Можно ли совершеннолетнему сыну отказаться от отца?
можно ли совершеннолетнему сыну отказаться от отца для того чтобы если у отца появилась какая либо судимость она не влияла никаким образом на сына?
, Иван, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Процедура отказа от родителей в принципе не предусмотрена семейным законодательством, совершеннолетие, судимость родителя ни на что никак не влияют. Вы можете лишь оспорить отцовство:
СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию <...> самого ребенка по достижении им совершеннолетия <...>
С уважением, Андрей Козырев