Как выселить бывших хозяев квартиры?
Добрый вечер. Приобрели квартиру, по предворительному договору было обговорено, что бывшие хозяева съедут в течение 10 дней с момента подписания основного договора купли-продажи, этот срок истекает 28 сентября. Сейчас они отказываются съезжать до 4 октября, аргументируя это тем, что у них дети и им съезжать некуда ( в квартире никто не прописан, все жильцы прописаны в районе). Возможно их как-нибудь выселить из квартиры?
Добрый день!
Существенным условием договора продажи жилого помещения, в котором проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Необходимо отталкиваться от содержания именно основного договора купли-продажи, а не предварительного.
Здравствуйте, Светлана.
Если 28 сентября квартира не будет освобождена, Вам стоит обратиться в суд с иском о выселении, т.к. откладывать с выездом они могут и дольше.
Ответчики — все, кто не выезжает, включая несовершеннолетних детей (только указывайте ФИО ребенка и ФИО законного представителя ребенка — одного из родителей).
Иск подавайте в районный суд по месту выселения.
Как правило, около двух месяцев. Если выедут за этот период добровольно, можно будет отказаться от исковых требований в связи с добровольным удовлетворением иска ответчиками.
Если нанимаете юриста, или иск Вам подготовят за плату, включайте в иск требование о взыскании судебных расходов на юридические услуги.
В основном договоре купли-продажи, нет сроков. Этот договор является договором приема-передачи недвижимости.