У моей мамы приставы снимают деньги и еше водоканал отдельно

у моей мамы снимают пенсию приставы 50% и еще сверху 50% за водоканал получается 75% снимают и не на что ей жить я ходил к приставам думал сначала что они снимают таким образом проще говоря она получает пол пенсии так как она арестована на 50% а потом еще и через сбербанк. Оказалось что нет. Они объяснили что они ток на 50% пенсию арестовали а вторые 50% снимает водоканал что они подали на нас в суд и выиграли и что они могут на прямую снимать деньги

, Александр, г. Инта
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Александр, здравствуйте! Да, закон предусматривает возможность взыскания задолженности через банк. Если Вашу маму не извещали о судебном заседании или о вынесении судебного приказа, то есть возможность его отменить. Кроме того, по уже вынесенному судебному решению можно попросить суд уменьшить процент взыскания.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм
 При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.