Оформление учета в военкомате в 29 лет, если я служил, а теперь переехал в другой город

Здравствуйте. Мне 29. Я отслужил в армии 5 лет назад. Сегодня я выписался из своего постоянного места жительства и переезжаю жить в другой город, где и оформлю новую прописку. Как быть с военкоматом, если я отслужил? Нужно ли будет обращаться и куда именно?

Уточнение от клиента

А какие документы нужно подать в новый военкомат? в старый военкомат ездить не нужно?

Уточнение от клиента

Доброе утро! Спасибо за консультацию. Последний вопрос. У меня сейчас нет прописки вчера выписался, с каким списком документов нужно ехать в районный военкомат для снятия с учета?

, Миша, г. Ростов-на-Дону
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Михаил, доброго времени суток!

Если даже Вы отслужили и находитесь в запасе, Вам необходимо в срок до 90 суток встать на воинский учет по новому месту регистрации в территориальный военкомат.

Обязанность по оформлению миграционного учета должна в обязательном порядке выполняться каждым гражданином России.

При смене постоянного места регистрации или нахождении в другом регионе более 90 дней призывник или военнообязанный должен сообщать о своем месте нахождения в территориальный военкомат. Процесс регулируется на законодательном уровне и обязывает каждого предоставлять подобные сведения в военный комиссариат.

Учет в военкомате при смене прописки преследует практически те же цели, что и предоставление данных о новом месте жительства в ФМС. Делается это для контроля за гражданами как призывного возраста, так и тех, кто находится в запасе.

Сам факт подачи сведений о новом месте жительства в военкомат не несет никаких последствий, но вот уклонение от этого преследуется по закону в виде административного штрафа. В конечном счете место постоянного пребывания человека все-равно будет установлено, но более дорогой для него ценой.

В соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ размер штрафа составляет от 100 до 500 рублей за несвоевременную подачу сведений в военкомат при смене прописки.

Благодарю за положительный отзыв!

Миша
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! А какие документы нужно подать в новый военкомат? В старый военкомат ездить не нужно?

Михаил, после оформления регистрации по новому месту жительства, в течении 14 дней при постановке на воинский учет  в территориальном военкомате при себе достаточно иметь паспорт. В военкомат по прежнему месту жительства нужно явиться для снятия с воинского учета.