Покупка доли в квартире
Здравствуйте! В трёхкомнатной квартире 5 долей, моя доля составляет 27/100. Собственниками остальных четырёх долей моя сестра с детьми, которые в квартире не проживают более 5 лет. Вчера я получил от них извещение о продаже своих долей, причём от сестры отдельное письмо и от её трёх дочерей коллективное (одно письмо подписанное тремя дочерьми). Теперь вопросы: Правомочно ли такое коллективное письмо от дочерей? Могу ли я дать письменное согласие на письмо сестры о выкупе её доли и письменно отказать её дочерям в выкупе их долей? Ну и самый главный вопрос- если я письменно соглашусь выкупить долю сестры, то как обязать её это сделать? то есть может ли она отказать мне в покупке? Заранее благодарен ответившим!
Евгений, добрый вечер!
Правомочно ли такое коллективное письмо от дочерей?
ГК РФ не запрещает коллективно извещать о продаже доли сособственника имущества.
Могу ли я дать письменное согласие на письмо сестры о выкупе её доли и письменно отказать её дочерям в выкупе их долей?
Да, это возможно. Ваше право — отказать в приобретении доли одним собственникам и купить долю у другого собственника.
если я письменно соглашусь выкупить долю сестры, то как обязать её это сделать? то есть может ли она отказать мне в покупке?
Вы просто соглашаетесь на покупку доли. Если она Вам не продаст, то и не вправе будет продавать постороннему лицу.
Анна, спасибо за скорый ответ! Ещё маленькое уточнение — За квартиру вырос большой долг (коммунальные и тд), из суда приходили постановления об оплате долга в соответствии с долями. Я оплачивал свою часть долга, сестра с дочерьми нет. Могут ли они продавать свои доли не отплатив свою задолженность по квартире? Могу ли я при покупки доли сестры снизить стоимость её предложения на сумму задолженности (~ 150000р)?
Такое возможно. Можете потребовать снизить.