Неверный диагноз ребенку
Здравствуйте! Помогите пожрлуйста 1,5 месяца назад 9 месячный ребенок заболел,обращались в 3 платные клиники и в муниципальную поликлинику,в муниципальной нас халатно осмотрел врач и поставили диагноз под вопросом "инородное тело в пищеводе" направили в детскую больницу,что бы исключить или поттвердить диагноз.легли в больницу,там провели гастроэнодоскопию под общим наркозом,не подтвердился.в частных клиниках ставили другие диагнозы и лечили не нужными лекарствами которые не дали никакого улучшение.только сейчас спустя 1,5 месяца уже в другой платной плинике смгли установить диагноз коклюш,и то с моим подозрением.вылечить коклюш не получится,тк упущенно время,сейчас лечим от нежелательного последствия в виде пневомнии.хотим подать в суд за приченение вреда здоровью ребенку в следствии не компитентного лечения,компенсации за вред здоровью,расходы на платные услуги,ненужные лекарства,моральный вред ребенка и родителей. стоит ли нам с ними судиться?
Здравствуйте, Макс Миров.
Если вы решили судиться с медицинскими учреждениями, вам надо будет доказать халатность врачей ( а это статья 293 Уголовного кодекса РФ). Самим вам это будет сделать сложно. Есть несколько вариантов отправки жалобы:
1. К руководству медучреждения, в котором находился ваш ребенок;
2. Министерство здравоохранения — как местный, так и центральный орган;
3. Обратиться с претензией в прокуратуру;
4. Обратиться с исковым заявлением в судебную инстанцию.
В жалобе (заявлении) должны быть прописаны:
наименование органа, куда направляется жалоба;
личные сведения заявителя, с указанием контактов для связи;
подробное изложение сути обращения;
описание предпринятых ранее способов воздействий и их результаты;
письменное прошение о рассмотрение трагического случая и установления виновника;
конкретное перечисление выдвигаемых требований к ответчику;
список прилагаемых справок, документальных подтверждений, относящихся к рассматриваемому делу;
подпись с расшифровкой и дата подачи жалобы.
В суд лучше обращаться уже после обращения в прокуратуру, Минздрав или руководству медучреждения.