Может ли ИП заниматься несколькими видами деятельностей?

Здравствуйте!

Подскажите , пожалуйста, может ли ИП заниматься одновременно и строительством жилых помещений и автослесарством? т.е. открыть ИП с основным видом деятельности - строительство, а доп.вид - быть автослесарем?

А так же если я правильно понимаю , он может быть на одной системе налогообложения ( со сдачей одной декларации, если это УСН ), а может быть и на двух (строительство на упрощенке, а например, автослесарство на осн), верно? и тогда будет отчетность разная.

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Олеся, добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заниматься одновременно и строительством жилых помещений и автослесарством?

Да, ИП имеет право заниматься разными видами предпринимательской деятельности. Главное, чтобы они были законными, незапрещенными.

А так же если я правильно понимаю, он может быть на одной системе налогообложения ( со сдачей одной декларации, если это УСН ), а может быть и на двух

Верно, может наряду с одним режимом налогообложения применять другой. Отчетность будет в соответствии с применяемыми режимами налогообложения.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Олеся.

Подскажите, пожалуйста, может ли ИП заниматься одновременно и строительством жилых помещений и автослесарством? т.е. открыть ИП с основным видом деятельности — строительство, а доп.вид — быть автослесарем?

   Совершенно верно, ИП имеет право заниматься несколькими видами деятельности (кроме с/х производства).

А так же если я правильно понимаю, он может быть на одной системе налогообложения ( со сдачей одной декларации, если это УСН ), а может быть и на двух (строительство на упрощенке, а например, автослесарство на осн), верно? и тогда будет отчетность разная.

   При подаче в налоговую инспекцию заявления о переходе на УСН обе эти деятельности переведут на УСН так как уведомление по форме 26.2-1 не содержит перечня видов деятельности, подлежащих переходу на усн.

   Возможный вариант:

Подать заявление о переходе на ЕНВД и УСН. В этом случае переведут СТО на ЕНВД, так как данный вид деятельности входит в виды деятельности, облагаемые в соответствии с НК РФ ЕНВД. Строительные работы не входят в виды деятельности облагаемые ЕНВД, этот вид деятельности может облагаться УСН.

 Возможны и другие варианты, более подробная консультация в чате.