Каковы сроки снятия судимости по статье 158 часть 2 УК РФ?

Доброе утро. Молодого человека осудили по ст.158 ч.2

Отделается штрафов. Утверждает мне , что у него будет административная ответственность. Спорила долгое время с ним, вроде, убедила , что уголовная , вопрос таков , административная ответственность снимается с человека , через год ,а уголовная по этой статье через сколько?

Спасибо за внимание

, Сабрина Васильева, г. Слободской
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Статья 86 УК РФ:

Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

То есть, по истечении 1 года с момента оплаты назначенного штрафа судимость будет погашена.