Возможность судебного разбирательства при споре по наследству

Здравствуйте, в наследство от бабушки досталась квартира, она расписала её на 4-х внуков, родные сёстры и братья. Они отказались от наследства в пользу моей мамы, то есть теперь только она является единственным наследников этой квартиры. Так сложилось, что одна родная сестра моей мамы, обманула её на 300 тысяч и отдавать долю от квартиры ей не хотелось бы. Может ли она подать в суд на мою маму, если она не отдаст долю?

, дмитрий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вы же указываете в своем вопросе, что наследники отказались от наследства в пользу вашей мамы, и теперь она является единственным наследником этой квартиры. Соответственно, она не обязана никому передавать долю

Что касается обращения в суд, то любой человек может туда обратится, если сочтет, что его права нарушены. Но нужны доказательства нарушения прав.

ГПК РФ Статья 3. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
в наследство от бабушки досталась квартира, она расписала её на 4-х внуков, родные сёстры и братья. Они отказались от наследства в пользу моей мамы, то есть теперь только она является единственным наследников этой квартиры. Так сложилось, что одна родная сестра моей мамы, обманула её на 300 тысяч и отдавать долю от квартиры ей не хотелось бы. Может ли она подать в суд на мою маму, если она не отдаст долю?

дмитрий

Добрый день!

Если другие наследники отказались от наследства,  то они уже не смогут отозвать данный отказ. Если была устная договорённость о разделе данного наследства, то она не имеет никакой юридической силы. В вашем случае ваша мама получит свидетельство о наследстве и надо будет оформить документ о праве собственности на данную квартиру.